Steve Jobs pagaba el teléfono en Apple, y el cheque con el que lo hizo puede ser nuestro

steve-jobs-cheque

Un cheque firmado por Steve Jobs para pagar la factura telefónica de Apple se encuentra actualmente en subasta. Un objeto digno de coleccionista que, más que un simple pedazo de papel, representa un momento histórico de los inicios de una de las compañías más influyentes del mundo.

Un cheque firmado por Steve Jobs está en subasta

El cheque que se subasta, fechado el 8 de julio de 1976, fue usado para pagar la factura telefónica de Apple Computer unos 30 años antes del lanzamiento del primer iPhone el 29 de junio de 2007. Pagado a Pacific Telephone por un total de $201.41, lleva la firma de Jobs y utiliza la primera dirección oficial de Apple, 770 Welch Rd., Ste. 154, en Palo Alto, California.

Esta pieza de coleccionismo viene de un período cuando Steve Jobs y Steve Wozniak, apenas unos meses después de fundar Apple, estaban inmersos en la construcción de su primer ordenador. Lo cual nos recuerda los inicios humildes, en un garage, de lo que hoy es el mayor gigante de la industria.

Con la puja más reciente, el precio supera los $15,000. El cheque es una pieza exclusiva para aquellos dispuestos a invertir en un pedazo único de la historia de Apple. Según RR Auction, que ofrece una gran variedad de artículos relacionados con Apple, el cheque está en "muy buenas condiciones", encapsulado y calificado por PSA/DNA como "GEM MT 10".

Este cheque es un recordatorio de los inicios modestos y la visión de futuro de los fundadores de Apple. Un símbolo que nos recuerda el enorme camino recorrido desde una factura telefónica hasta la revolución del iPhone, y hasta ahora que estamos presenciando otra revolución con el Vision Pro y la IA generativa.

En Hanaringo | Por qué Apple se llama Apple